Contenuto principale

 

 DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

 Scuola Infanzia: De Gregorio Angela
 
Scuola Primaria: Vinciguerra Daniela – Venanzuola Antonella

Scuola Secondaria di I grado: Canestro Antonella – Novello Patrizia

Partecipare agli incontri di dipartimento per la progettazione, definizione e  stesura di un curricolo verticale;  contribuire all’elaborazione e produzione di modelli di progettazione e  valutazione condivisi in verticale attraverso la metodologia della ricerca-azione; contribuire a promuovere la conoscenza e la pratica di metodologie innovative e coerenti con il curricolo.

 

USCITE

Scuola Infanzia: Guiducci Annalisa

Scuola Primaria: Musì Costanza – Delli Carri Floriana

Scuola Secondaria di I grado: Ferretti Stefania

Elaborare una proposta di offerta formativa extracurricolare relativa a visite/viaggi d’istruzione/attività culturali proposte da Comune di Roma, Enti/Associazioni esterne aderenti alle priorità dell’Offerta Formativa d’Istituto.

 

ATTIVITA' ORGANIZZATIVO-FUNZIONALI ORARIO

Scuola Primaria: Venanzuola Antonella - Veneri Laura

Scuola Secondaria di I grado: Marzocchi Rossella - Stocchi Emanuela

 Pianificare le attività di carattere organizzativo e funzionale per l’elaborazione del piano orario.

 

LEGALITA'
Scuola Primaria e Scuola Secondaria di I grado: Veneri Laura
Promuovere attività educative volte allo sviluppo della cultura della legalità democratica, contro le mafie, corruzione e illegalità, secondo le azioni promosse dai “Tavoli tecnici” appositamente costituiti presso le sedi degli UU.SS.RR del territorio nazionale.

 

ANIMATORE DIGITALE
 Daniela Chillemi

 L’animatore digitale avrà il compito favorire il processo di digitalizzazione della scuola nonché diffondere le politiche legate all'innovazione didattica attraverso azioni di accompagnamento e di sostegno sul territorio del Piano Nazionale Scuola Digitale. In particolare l’animatore digitale curerà: 

LA FORMAZIONE INTERNA: stimolare la formazione interna alla scuola negli ambiti del PNSD, attraverso l’organizzazione di laboratori formativi (senza essere necessariamente un formatore), favorendo l’animazione e la partecipazione di tutta la comunità scolastica alle attività formative

COINVOLGIMENTO DELLA COMUNITA’ SCOLASTICA: favorire la partecipazione degli studenti, delle famiglie e di altre figure del territorio sui temi del PNSD 

CREAZIONE DI SOLUZIONI INNOVATIVE: individuare soluzione metodologiche e tecnologiche sostenibili da diffondere all’interno della Scuola, coerenti con l’analisi dei bisogni della scuola stessa. L’animatore sarà, inoltre, destinatario di un percorso di formazione ad hoc su tutti gli ambiti e le azioni del PNSD (Piano Nazionale Scuola Digitale) inteso a sviluppare le competenze e le capacità dell’animatore digitale nei suoi compiti principali.

 

 

REFERENTI DEI LABORATORI/ATTIVITA'

 

Scuola Primaria Scuola Secondaria di I grado
Laboratorio di musica  

Giuseppe Adamo

Potenziamento musicale DM 8 Salvatorica Secchi
Laboratorio di Informatica

Daniela Chillemi -Via Anagni

Antonella Ruscio - Via Fiuggi

Ferdinando Marino

Centro Sportivo Scolastico Silvano Spagnoli Stefania Ferretti - Fabio Cadamuro
Laboratorio di Scienze
  Michele Caforio
Biblioteca   Franco Lorizio
Potenziamento delle lingue straniere   Stefania Capelli

Diritto allo studio alunni adottati

(Legge 107/15 art. 1 comma 14)

Maria Concetta Compagnone
  • Curano la gestione, l’organizzazione e la funzionalità dei laboratori.

 

ADDETTI AL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

Docente: Agata Parricelli - Scuola primaria sede Via Anagni 48
Docente Tiziana Persi - Scuola primaria sede Via Fiuggi 18
Docente Marino FerdinandoScuola Secondaria di I grado - sede di Via Anagni 46
  •  Collaborano con il Dirigente scolastico alla predisposizione degli  interventi per la prevenzione degli infortuni nella scuola; organizzano tutte le azioni per assolvere agli obblighi di legge in materia di sicurezza degli ambienti di lavoro. 

 

 VIA ANAGNI, 48
 
 ADDETTI ANTINCENDIO Eleonora Capomolla - Agata Parricelli
 ADDETTO SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE  Agata Parricelli
 ADDETTI AL PRIMO SOCCORSO  Patricia Aiello - Silvano Spagnoli - Eleonora Capomolla - Giorgia Gugliuzza

 

VIA FIUGGI  
PREPOSTO Laura Veneri
ADDETTI ANTINCENDIO Tiziana Persi - Antonella Citraro
ADDETTO SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE  Tiziana Persi
ADDETTI AL PRIMO SOCCORSO  Daniela Vinciguerra - Aida De Pace

 

VIA ANAGNI, 46
 
PREPOSTO Stefania Ferretti
ADDETTI ANTINCENDIO

Michele Caforio

 ADDETTO SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE  Ferdinando Marino
 ADDETTI AL PRIMO SOCCORSO  Stefania Ferretti