Contenuto principale

 

 DIPARTIMENTI CURRICOLO VERTICALE

 Scuola Infanzia: De Gregorio Angela
 
Scuola Primaria: Vinciguerra Daniela – Venanzuola Antonella - Spagnoli Silvano

Scuola Secondaria di I grado: Canestro Antonella – Novello Patrizia - Berardi Maria Anna

Partecipare agli incontri di dipartimento per la progettazione, definizione e  stesura di un curricolo verticale;  contribuire all’elaborazione e produzione di modelli di progettazione e  valutazione condivisi in verticale attraverso la metodologia della ricerca-azione; contribuire a promuovere la conoscenza e la pratica di metodologie innovative e coerenti con il curricolo.

 

USCITE

Scuola Infanzia: Guiducci Annalisa

Scuola Primaria: Musì Costanza – Delli Carri Floriana

Scuola Secondaria di I grado: Creanza Maria Antonietta

Elaborare una proposta di offerta formativa extracurricolare relativa a visite/viaggi d’istruzione/attività culturali proposte da Comune di Roma, Enti/Associazioni esterne aderenti alle priorità dell’Offerta Formativa d’Istituto.

 

ATTIVITA' ORGANIZZATIVO-FUNZIONALI ORARIO

Scuola Primaria: Venanzuola Antonella - Veneri Laura

Scuola Secondaria di I grado: Marzocchi Rossella - Canestro Antonella

 Pianificare le attività di carattere organizzativo e funzionale per l’elaborazione del piano orario.

 

LEGALITA'
Veneri Laura
Promuovere attività educative volte allo sviluppo della cultura della legalità democratica, contro le mafie, corruzione e illegalità, secondo le azioni promosse dai “Tavoli tecnici” appositamente costituiti presso le sedi degli UU.SS.RR del territorio nazionale.

 

 REFERENTE PER L'ADOZIONE Compagnone Maria
 REFERENTE BULLISMO e CYBERBULLISMO Novello Patrizia

 

REFERENTI INCLUSIONE di PLESSO

Via Anagni, 46: Ciotti Cristina

Via Anagni, 48: Loiacono Angela

Via Fiuggi, 18: Vinciguerra Daniela

 

ANIMATORE DIGITALE
 Daniela Chillemi

 L’animatore digitale avrà il compito favorire il processo di digitalizzazione della scuola nonché diffondere le politiche legate all'innovazione didattica attraverso azioni di accompagnamento e di sostegno sul territorio del Piano Nazionale Scuola Digitale. In particolare l’animatore digitale curerà: 

LA FORMAZIONE INTERNA: stimolare la formazione interna alla scuola negli ambiti del PNSD, attraverso l’organizzazione di laboratori formativi (senza essere necessariamente un formatore), favorendo l’animazione e la partecipazione di tutta la comunità scolastica alle attività formative

COINVOLGIMENTO DELLA COMUNITA’ SCOLASTICA: favorire la partecipazione degli studenti, delle famiglie e di altre figure del territorio sui temi del PNSD 

CREAZIONE DI SOLUZIONI INNOVATIVE: individuare soluzione metodologiche e tecnologiche sostenibili da diffondere all’interno della Scuola, coerenti con l’analisi dei bisogni della scuola stessa. L’animatore sarà, inoltre, destinatario di un percorso di formazione ad hoc su tutti gli ambiti e le azioni del PNSD (Piano Nazionale Scuola Digitale) inteso a sviluppare le competenze e le capacità dell’animatore digitale nei suoi compiti principali.

 

 

REFERENTI DEI LABORATORI/ATTIVITA'

 

Scuola Primaria Scuola Secondaria di I grado
Laboratorio di musica  

Giuseppe Adamo

Potenziamento musicale DM 8 Salvatorica Secchi
Laboratorio di Informatica

Daniela Chillemi -Via Anagni

Antonella Ruscio - Via Fiuggi

Ferdinando Marino

Centro Sportivo Scolastico Silvano Spagnoli Stefania Ferretti - Fabio Cadamuro
Laboratorio di Scienze
  Raso Vanessa
Biblioteca   Franco Lorizio
Potenziamento delle lingue straniere   Creanza Maria Antonietta
  • Curano la gestione, l’organizzazione e la funzionalità dei laboratori.

 

 

ORGANIGRAMMA SICUREZZA- DLGS 81-08

 
 Datore di lavoro
Dirigente Scolastico: Frasca Maura
 Dirigente Docente Primo Collaboratore: Venanzuola Antonella
 Preposti

Docente Secondo Collaboratore: Ferretti Stefania

Docente Responsabile di Plesso: Veneri Laura

 

ADDETTI AL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

Docente: Melissa Piazzi - Sede Via Anagni 48
Docente Tiziana Persi - Sede Via Fiuggi 18
Docente Marino FerdinandoSede Via Anagni 46
  •  Collaborano con il Dirigente scolastico alla predisposizione degli  interventi per la prevenzione degli infortuni nella scuola; organizzano tutte le azioni per assolvere agli obblighi di legge in materia di sicurezza degli ambienti di lavoro. 

 

 VIA ANAGNI, 48
 
 ADDETTI ANTINCENDIO Eleonora Capomolla - Marina Olindo
 ADDETTI AL PRIMO SOCCORSO  Patricia Aiello - Silvano Spagnoli - Eleonora Capomolla - Giorgia Gugliuzza

 

VIA FIUGGI  
ADDETTI ANTINCENDIO Tiziana Persi - Antonella Citraro
ADDETTI AL PRIMO SOCCORSO  Daniela Vinciguerra - Aida De Pace

 

VIA ANAGNI, 46
 
ADDETTI ANTINCENDIO

Vanessa Palermo

 ADDETTI AL PRIMO SOCCORSO  Stefania Ferretti